Облицовочный камень: виды, преимущества, оформление прихожей

Облицовочный камень: виды, преимущества, оформление прихожей

Без сомнения, впечатление на любого гостя, впервые переступившего порог вашего жилища, может произвести прихожая, облицованная камнем.

Плюсы материала для облицовки стен и пола

Конечно, такая отделка имеет свои плюсы и недостатки, но в этой статье обратимся к преимуществам:

  • это довольно долговечный материал, ремонт с его использованием прослужит вам долго;
  • интерьер будет выглядеть достаточно дорого и эстетично, ведь камень — это классика;
  • в отличие от обоев и отделки деревом, не является пожароопасным материалом, поэтому и с точки зрения безопасности он выигрывает.

Виды облицовочного камня

Материал произвольно делят на искусственный и натуральный. В свою очередь натуральный отделочный материал лучше классифицировать в зависимости от состава, происхождения и цвета (например — доломит, мрамор, песчаник, гранит и т.д., каждый из них может присутствовать в разном цвете).

Искусственный камень также бывает разных видов, но в данном случае, достаточно легко выбрать необходимую текстуру, цвет и т.д., и заказать материал с теми параметрами, которые идеально подойдут именно вам.

Преимущества

1. Теплопроводность. Хотите сделать прихожую красивой, утеплить ее, то нужно представлять, что он сохранит большее количество тепла, нежели натуральный.

2. Термостойкость. Камень стойкий к перепадам температур и не будет давать трещины.

3. Практичность — искусственный аналог прост в уходе и поможет защитить самые уязвимые места в прихожей от загрязнений.

Облицовочный камень в интерьере прихожей

Благодаря разнообразию текстур, цвета и формы, возможности использования камня в интерьере назвать безграничными. Ремонт с его использованием совсем не обязательно подразумевает покрытие стен, пола исключительно данным материалом, совсем даже наоборот. В зависимости от размера, планировки и выбранного стиля позволительно отделать стены частично, выделив какие-то определенные элементы дизайна.

Также специалисты по ремонту квартир рекомендуют установить его на углах, у плинтуса, при таком способе можно сделать дизайн прихожей более интересным и создать качественную защиту от разного рода повреждений этих участков стен.

Поскольку камень — материал универсальный, интерьер может дополняться практически любым доступным материалом. Он будет отлично смотреться и с кирпичной кладкой, и с металлическими элементами, с деревом и обоями, и даже с обычной побелкой. Все зависит от вашего желания, индивидуальных особенностей помещения и дизайнерского решения. И кроме всего, он подойдет в качестве классического интерьера, и он будет отлично смотреться и в стиле модерн, минимализм так же гармонично, как и в ретро-интерьере.

 13.12.2020
 (508 просмотров)